/ Чем лечить больное горло?

Чем лечить больное горло?

Болезни застают нас врасплох. Поэтому, когда больно глотать, возникает только один вопрос: как вылечить больное горло? Причиной такому состоянию могут быть различные явления и заболевания. Распознать почему именно болит горло, больно глотать, назначить правильное лечение может только врач. Поэтому в данном случае консультация обязательна.

Почему болит горло

Шейный остеохондроз обеспечивает иррадиацию от позвонков в мягкие ткани, а кажется, что больно при глотании в горле.
Раздражение ротоглотки в процессе курения или после употребления раздражающих веществ (холодные напитки, острая пища) вызывают подобные явления.
Зубная боль и воспаление ротоглотки может восприниматься, как боль в горле, воспалительный процесс развивается в миндалинах и в глотке.

По сути, больное горло - это разные состояния и каждое из них нужно лечить индивидуально. Рассмотрим средства и методы, которые облегчают состояние в любой ситуации.

Лечение больного горла

На сегодня существует немало способов и средств, которые помогают устранить першение, кашель и уменьшить боль в горле. Их рекламу можно встретить повсюду. Многие родители начинают с рождения малыша изучать принципы помощи и точно знают, как вылечить больное горло у ребенка. Все их можно условно разделить на два вида: домашние средства - лечебные чаи, отвары трав, компрессы, примочки и
медикаментозные средства - таблетки от горла, спреи, аэрозоли, полоскания. Какие именно из них выбрать, зависит от состояния человека и наличия компонентов в домашних условиях.

Домашние средства

Если утром вы почувствовали боль в горле при глотании, можно сразу приступить к лечению. Для этого подойдут обычные средства, которые есть дома. Они не навредят, но могут уменьшить или полностью снять болевой синдром:

  • соль и сода - берем по одной чайной ложке того и другого, разводим в стакане теплой воды и полощем горло.

  • соль и йод - на стакан теплой воды берем столовую ложку соли и 7 капель йода. Этим раствором полощем горло.

  • ромашка. Завариваем один пакетик ромашки в стакане, даем настояться 10 минут, затем полощем горло.

  • Такие методы облегчают состояние и уменьшают боль.

Медикаментозные средства

Для лечения больного горла можно использовать спреи и аэрозоли с антисептиком. Они устраняют процесс воспаления, уменьшают боль и першение в горле. Хорошо действуют пастилки, леденцы, таблетки, они оказывают местное воздействие на раздраженную слизистую, устраняют воспалительный процесс, смягчают кашель. Таких лекарственных средств довольно много. Посмотреть все препараты можно на сайте аптечной сети “Аптечество”.  

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.