/ Какие препараты использовать для лечения ОРВИ

Какие препараты использовать для лечения ОРВИ

Актуальность противовирусных препаратов возрастает в периоды эпидемий и в межсезонье, когда активизируются вирусы. Так как эти средства являются мощными, то важно знать, как, когда, какие препараты можно и нельзя применять. Фармацевты разделяют такие средства на два вида: те, которые борются непосредственно с вирусами, и те, которые активизируют иммунную систему для отражения вирусной атаки. От этого зависит способ применения веществ.

Эффективные противовирусные средства: критерии выбора

Большинство лекарственных медикаментов в открытой продаже рассчитаны на укрепление иммунной системы и организма. Это обусловлено тем, что подобные препараты практически не имеют побочных эффектов, помогают сражаться с недугами комплексно. Лекарства способствуют снижению воспалительных процессов в организме, а значит, эти противовирусные препараты эффективные при ОРВИ или других заболеваниях невирусного характера. Эти медикаменты подходят для профилактики в периоды активизации вирусов.

Препараты, которые атакуют непосредственно клетки вируса, обладают сильным, направленным действием. Они эффективны против конкретной группы заболеваний, бессильны против других недугов. Такие вещества оказывают сильное воздействие на человека, в том числе на печень или почки.

Сильные препараты стоит принимать только по назначению врача, если имеются какие-либо хронические заболевания или параллельно проводится лечебный курс другими средствами. При назначении врач учитывает особенности.

Препарат Виферон

Современное средство, которое действует сразу в нескольких направлениях. Он, в первую очередь, направлен на активизацию иммунной системы. Наличие в средстве рекомбинантного интерферона альфа-2b препятствует синтезу ДНК, РНК и вирусов, что автоматически блокирует их размножение. Это вещество действует на вирусы, может подавлять сразу несколько заболеваний одновременно.

Он относится к группе противовирусных препаратов, эффективных при ОРВИ взрослым и детям, так как содержит мягкие компоненты и обладает минимумом побочных эффектов. Действие этого средства снижает побочные эффекты от антибиотиков и гормональных препаратов, что еще больше укрепляет иммунитет.

Виферон выпускается в нескольких формах:

  • Свечи, которые имеют более мягкое, продолжительное действие на организм. Их можно применять также с 14-й недели беременности, а также во время кормления грудью.

  • Гель, который удобен для нанесения на кожу в области шеи, груди. Эта форма подходит для лечения различных респираторных заболеваний, в том числе гриппа или ОРВИ. Гель также снижает местные воспаления и блокирует бактериальные инфекции.

  • Мазь, которая также удобна в нанесении и подходит для лечения заболеваний органов дыхания и бактериальных воспалений.

Срок лечения этим препаратом составляет около 3-7 дней. После применения препарата у вирусов и бактерий не возникает резистентности.

Препарат Виферон подходит беременным с 14-й недели, детям и взрослым. Для профилактического применения необходимо наносить средство на кожу 2 раза в день в течение 2-4 недель. Такого курса будет достаточно, чтобы укрепить организм на ближайшие полгода и оставаться здоровым, бодрым и полным сил.

Препарат Анаферон

При вопросе, какие препараты при ОРВИ будут эффективны, стоит упомянуть и Анаферон. Средство подходит для взрослых и детей, срок выздоровления составляет в среднем 3-7 дней.

Он усиливает действие собственной иммунной системой, которая становится способной подавить вирус самостоятельно.

Препарат Гриппферон

Гриппферон входит в список средств противовирусных препаратов при ОРВИ для взрослых, беременных, кормящих матерей и для детей.

Составляющей лекарства является интерферон такой же модификации, что в Вифероне, что позволяет блокировать размножение клеток бактерий, вирусов. Другие компоненты лекарства стимулируют иммунную систему, благодаря чему организм может противостоять болезням самостоятельно уже после окончания приема средства.

Профилактические средства

Основные меры профилактики вирусов и простудных заболеваний:

  • употреблять свежие фрукты, овощи и ягоды;

  • следить за большим разнообразием рациона, который должен включать много белка – строительного материала для клеток;

  • содержать помещения в чистоте, следить за свежестью и влажностью воздуха в них, чаще проветривать;

  • вести активный образ жизни, заниматься йогой и спортом;

  • проводить больше времени на свежем воздухе, особенно в солнечные дни;

  • регулярно проходить курсы препаратов, укрепляющих иммунитет, таких как Виферон.

Лучшим лечением является профилактика и укрепление организма. Это помогает избежать неприятностей, связанных с заболеваниями и лишних трат на лекарства.

Мобильное приложение Аптечество
Всегда под рукой, всегда в плюсе
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.